Todos sabemos que ir de compras al supermercado puede ser un problema. Es posible que se sienta agobiado, estresado o nervioso a la hora de elegir los alimentos adecuados para sus hijos. Si bien es importante tratar de obtener el mejor valor nutricional de los alimentos, ¡es necesario que sean realistas y que se ajusten a su bolsillo! Algunos de los precios de los alimentos saludables en estos días son escandalosos, así que todo consiste en encontrar un equilibrio que funcione mejor para usted y su familia.  

He encontrado algunas de las mejores ofertas y trueques de alimentos para que usted se fije en su próximo viaje al supermercado con el fin de tomar decisiones más saludables para todos sus seres queridos y que no le supongan un gasto excesivo. También he hecho algunos cálculos para estos artículos para ayudarle a decidir si comprar a granel realmente le ahorra dinero o no. 

Cereales 

Los cereales son un desayuno fácil y cómodo para dar a sus hijos por las mañanas. Pero, ¿sabía que algunos de sus favoritos, como Cap'n Crunch, Fruity Pebbles o Trix, tienen tanto azúcar como un caramelo? Una sola porción de estos cereales tiene entre 12 y 16 gramos de azúcar y equivale a comer casi 4 paquetes de azúcar. La nutricionista y autora Dawn Undurraga dijo en su reciente libro: "Cuando se excluyen los alimentos obviamente ricos en azúcar como los dulces, las galletas, los helados, los refrescos y las bebidas de frutas, los cereales para el desayuno son la mayor fuente de azúcares añadidos en la dieta de los niños menores de ocho años." 

Si elige cereales más nutritivos (que tengan 7 gramos de azúcar o menos, alrededor de 5 gramos de fibra y un mínimo de colorantes y tintes artificiales) y los combina con otros productos de desayuno repletos de fibra y proteínas, ¡podrá mantener a los niños satisfechos durante más tiempo y proporcionarles más valor nutricional! 

Algunos cereales estupendos para empezar son el cereal de avena con canela Kashi y el Rice Chex. ¡Aquí tiene una lista más larga de cereales de mejor calidad que puede encontrar en el supermercado! Estos son comparables en precio a otros cereales azucarados que puede estar comprando y tienen más beneficios nutritivos. 

Recuerde que los cereales son sólo una parte de un desayuno nutritivo; intente combinarlos con productos como huevos, salchichas o un batido de proteínas. ¡Hacer estos sencillos ajustes puede tener un gran impacto! 

¡Añada las verduras! 

¿Alguna vez le cuesta incorporar acompañamientos a las comidas que da a sus hijos? ¿Le parece que lo único que piden son papas fritas, panes, u otros carbohidratos en lugar de verduras? Aunque estos alimentos son deliciosos, ¿por qué no conseguir el mismo gran sabor añadiendo además una porción completa de verduras? La línea de verduras de Green Giant es una manera increíble de disfrazar las verduras en la comida de sus hijos. Incluso a sus comedores quisquillosos les gustarán. 

Vienen en una variedad de formas como Tots de Brócoli y Cheddar, Aros de Cebolla de Coliflor, Puré de Papas de Coliflor, e incluso Papas Fritas Vegetales. Éstas van desde unos 4,00 a 5,00 dólares la bolsa, lo que es comparable a los tater tots normales, las papas fritas o los aros de cebolla que cuestan entre 3,50 y 4,00 dólares la bolsa, y además se obtienen muchas verduras y nutrientes añadidos (¡también vale la pena el dinero extra!). ¡Aquí hay una lista completa de los productos Green Giant "Veggie Swap-In", también hay marcas genéricas como Good & Gather de Target que hacen productos similares que son aún más económicos! Véalos la próxima vez que esté en la sección de congelados del supermercado y busque un acompañamiento rápido, nutritivo y delicioso para acompañar una comida. 

Snacks salados 

La hora de la merienda puede ser otro de esos momentos difíciles para encontrar un equilibrio entre lo rápido y lo fácil y también lo nutritivo y lo que nos llena. Seguro que algunos de los bocadillos preferidos de sus hijos incluyen Cheez-Its, papas fritas o cualquier otra cosa salada. Hacer algunos cambios en el supermercado puede ayudar a que la hora del snack siga siendo fácil y también un poco más nutritiva.

En lugar de elegir papas fritos con alto contenido en grasas trans y calorías, ¡pruebe las palomitas de maíz! Puede comprar un paquete de 24 palomitas de maíz para microondas por 5,99 dólares en Target, o comprar una bolsa de 8 onzas de palomitas SkinnyPop ya hechas por 5,29 dólares. Las palomitas de maíz, air-pop, son nutritivas y deliciosas para los niños, sin mucha mantequilla o aditivos. (Advertencia: ¡tenga cuidado con los niños más pequeños y las palomitas, ya que pueden ser un peligro de asfixia!) 

Las palomitas normales son un buen sustituto de las papas fritas, porque se puede comer un mayor volumen de palomitas sin tantas calorías ni grasa y, esencialmente, se sentirá más lleno durante más tiempo. ¡A mí me parece que todos nos beneficiamos!

Comprar a grane 

Otro problema en el supermercado puede ser decidir si comprar a granel es realmente más barato. Por ejemplo, si usted y su familia comen muchas sopas o verduras enlatadas para las comidas, podría considerar comprarlas a granel en el supermercado para ahorrar dinero a largo plazo. Bueno, ¡he hecho algunos cálculos para que vea si eso es verdad! 

Buying in bulk at the grocery store might save you money in the long run.

Si necesita algunas frijoles negros S&W, puede comprar un paquete de 8 latas de 15 onzas por 9,79 dólares en Costco. Las matemáticas: precio ÷ número de artículos = precio por artículo, por ejemplo $9.79 ÷ 8 = $1.22. 

Después de hacer las cuentas, esto significaría que usted está pagando alrededor de $1.22 por cada lata de sopa en este paquete. Si comprara una lata individual de frijoles negros S&W en los estantes de un supermercado tradicional, esa lata costaría 2,49 dólares. Por lo tanto, esto significa que comprando la versión a granel terminaría ahorrando unos $10 en total en este caso. ($2.49 x 8 = $19.92. $19.92 - $9.79 = $10.13.)

Así que, trate de supervisar su hogar en los próximos días/semanas, y fíjese en lo que más gasta. ¿Leche, huevos, sopa, semillas, papas fritas, yogur? Considere la posibilidad de comprar estos artículos a granel para ahorrar un poco de dinero. 

También puede usar esta ecuación matemática para determinar el mejor precio por volumen: precio ÷ volumen del artículo = precio por onza, o la unidad en que se mida el artículo. Esto es útil cuando tiene dos artículos comparables, pero con tamaños y precios ligeramente diferentes. Con esta ecuación que puede meter en su teléfono, puede averiguar qué artículo le sale más a cuenta.

¿Qué va a sustituir? 

Estos trueques de alimentos de los que he hablado hoy son bastante sencillos, pero pueden significar un gran cambio en la salud y el bienestar general de sus hijos. Es importante educarles en los mejores alimentos para ellos, ¡y todo ello sin salirse del presupuesto!

Similar Posts